Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Израильский космический аппарат разбился при посадке на Луну

19.04.2019

Космический аппарат Beresheet не сумел сесть на поверхность Луны. Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что несмотря на неудачу, лунная программа страны будет продолжена.

Израильский космический аппарат Beresheet потерпел аварию при попытке сесть на поверхность Луны. Об этом сообщило в Twitter израильское космическое агентство.

«Главный двигатель Beresheet отказал. Космический корабль не смог прилуниться. Он разбился о поверхность Луны», - признали в агентстве.

Тысячи израильтян в прямом эфире следили за попыткой Beresheet совершить посадку. Когда космический корабль приблизился к Луне, связь с ним несколько раз пропадала. Ученые сохраняли надежду, когда связь была восстановлена, но за несколько минут до прилунения контакт был снова потерян.

Премьер-министр Биньямин Нетаньяху, который наблюдал за посадкой, заявил, что Израиль, несмотря на случившееся, продолжит лунную программу. Beresheet был запущен к Луне ракетой Falcon 9 с мыса Канаверал в США 21 февраля.

В Израиле рассчитывали, что станут четвертой страной, после США, СССР и Китая, которой удастся совершить посадку космического аппарата на Луну.

Израильский зонд разбился о поверхность ЛуныСвязь с аппаратом прервалась на высоте 150м, и посадка не удалась. Израиль остается 7й страной, которая смогла вывести космический аппарат на окололунную орбиту и 4й, которая предприняла попытку посадить аппарат на Луну #Beresheet pic.twitter.com/5HugSQ0VfO— Открытый космос (@ruspacelive) 11 апреля 2019 г.

УНИАН

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей