Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Зеленский рассказал о своем отношении к Бандере

18.04.2019

Кандидат на пост президента Украины Владимир Зеленский рассказал об отношении к Степану Бандере, декуммунизации и современных героях. Первое интервью с Зеленским опубликовано на сайте агентства «РБК-Украина».

На вопрос журналистов о его личных приоритетах в культурно-исторической политике Украины, Владимир Зеленский ответил, что «нормально относится к декоммунизации», поскольку это направление выбрало украинское общество в целом.

«Я считаю, что есть неоспоримые герои. По мне, так то, что Степан Бандера – герой для какого-то процента украинцев, — это нормально, это классно, это один из тех людей, которые защищали свободу Украины», — отметил кандидат на пост президента.

При этом он предложил не называть улицы страны именами одних и тех же героев – будь то Бандера или Тарас Шевченко, и в вопросах топонимики больше обращать внимания не на политических деятелей, а на людей искусства, литературы и нации в целом. 

«Давайте называть улицы именами героев, которые прославляют нашу страну – именами современников. Все будут рады, все будут счастливы. Когда Кличко побеждал – мы все были счастливы, мы все по телеку смотрели эти победы. И я бы не игрался с политическими фигурами. Сегодня у нас один политический героя, а завтра… мы снесем ему памятник». 

РИА Крым

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей