Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Слишком низкий уровень «вредного холестерина» связали с риском кровоизлияния в мозг

17.04.2019

Врачи должны быть бдительны по поводу этих показателей

Как известно, уровень холестерина липопротеинов низкой плотности (ЛПНП) ниже 100 мг/дл уменьшает риск инфаркта миокарда и инсульта. Однако новое исследование показало, что у женщин слишком низкий его уровень (70 мг/дл или ниже) более чем в 2 раза увеличивает вероятность геморрагического инсульта, по сравнению с женщинами, у которых этот уровень немного превышает норму. Исследование опубликовано в онлайн-выпуске Neurology – медицинском журнале Американской академии неврологии (American Academy of Neurology).

Геморрагические инсульты (кровоизлияния) встречаются гораздо реже, чем ишемические (недостаточное кровоснабжение того или иного участка мозга); они сложнее поддаются лечению, поэтому и вероятность смертельного исхода выше.

«Стратегии снижения уровня холестерина и триглицеридов, такие как изменение диеты или прием статинов, широко используются для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. Но наше крупное исследование показывает, что очень низкие уровни у женщин могут также нести некоторые риски. У женщин и так выше риск инсульта, чем у мужчин, отчасти потому, что они живут дольше, поэтому важно четко определить способы снижения их риска», – рассказала автор исследования, Памела Рист (Pamela Rist), ассистент профессора Гарвардской медицинской школы (Harvard Medical School), Бостон, и член Американской академии неврологии.

Участницам исследования (27 937 женщин в возрасте 45 лет и старше) измерили уровни холестерина – общего, ЛПНП, ЛПВП (липопротеинов высокой плотности, т. н. «хорошего») и триглицеридов (содержание жиров в крови). За 19 лет (в среднем) наблюдения, согласно медицинским записям, инсульт произошел у 137 женщин.

Так, инсульт был у 9 из 1069 женщин (0,8%) с холестерином 70 мг/дл или ниже, по сравнению с 40 из 10 067 (0,4%) женщин с холестерином 100-130 мг/дл. После учета других факторов риска (возраст, статус курения, высокое артериальное давление и лечение статинами), исследователи определили, что у пациентов с очень низким уровнем холестерина ЛПНП вероятность геморрагического инсульта в 2,2 раза выше.

По уровням триглицеридов (натощак), исследователи разделили женщин на четыре группы (самые низкие и самые высокие уровни):

74 мг/дл или ниже,85 мг/дл или ниже,выше 156 мг/дл,выше 188 мг/дл.

Исследователи обнаружили, что инсульт был у 34 из 5714 женщин (0,6%) с самым низким уровнем триглицеридов, по сравнению с 29 женщинами из 7989 (0,4%) с самыми высокими уровнями триглицеридов. С поправкой на другие факторы риска, вероятность кровоизлияния при самом низком уровне триглицеридов оказалась в 2 раза выше.

«Женщины с очень низким уровнем холестерина ЛПНП или с низким уровнем триглицеридов должны быть проверены врачами на предмет наличия других факторов риска инсульта, которые можно изменить, такие как высокое артериальное давление и курение, чтобы снизить риск геморрагического инсульта. Кроме того, необходимы дополнительные исследования для определения, как снизить риск геморрагического инсульта у женщин с очень низким ЛПНП и низким уровнем триглицеридов», – отметила Памела Рист.

Тем не менее, у исследования есть ограничения. Во-первых, измерения были проведены один раз, а во-вторых, большинство женщин достигло менопаузы на момент измерений, что не позволило исследователям выяснить, может ли статус менопаузы оказывать влияние.

Автор статьи Валерия Сема

Медпортал

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей