Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Крыму матрос сел в тюрьму за причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть

16.04.2019

Военнослужащего осудили за причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего.

Об этом сообщает пресс-служба следственного управления Следственного комитета РФ по Черноморскому флоту.

Суд признал военнослужащего по контракту, матроса виновным в совершении преступления, которое квалифицируется как «умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего».

В ходе предварительного расследования и судебного заседания установлено, что ночью с 16 на 17 октября 2017 года, матрос проводил свободное время в ночном клубе в Симферополе. Около 00:30 он вышел на улицу покурить и увидел, как мужчина, разговаривавший на повышенных тонах с женщиной, схватил ее за руку, а когда она попыталась вырваться, ударил ладонью по лицу. Заступившись за незнакомку, мужчина нанес потерпевшему сильный удар кулаком по голове, от которого тот упал на асфальт и временно потерял сознание.

Далее потерпевшего доставили в Симферопольскую клиническую больницу скорой медицинской помощи №6, где он отказался от госпитализации, после чего в период с 17 по 28 октября преимущественно находился у себя дома. 28 октября потерпевший скончался.

Судебно-медицинская экспертиза показала, что от удара по голове у мужчины отломился кусок челюсти, а в результате падения на асфальт он получил трещину в черепе и повреждения головного мозга. Повреждения имеют квалифицирующий признак тяжкого вреда, причиненного здоровью человека.

Матрос признал свою вину, и пояснил, что хотел проучить потерпевшего, в связи с чем нанес ему удар. О последствиях своего поступка он не думал. Сообщается, что мужчина возместил матери потерпевшего причиненный имущественный ущерб и моральный вред. Размер возмещенного ущерба не уточняется.

Приговором Крымского гарнизонного военного суда, матроса признали виновным и назначили ему наказание в виде лишения свободы на срок пять лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Крымское информационное агентство

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей