Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Крымчанин выиграл суд против «Воды Крыма»

16.04.2019

Житель Красноперекопска подал в суд на ГУП РК «Вода Крыма» в связи с тем, что ему предоставляли некачественную услугу. После проведенной экспертизы истина вышла на чистую воду: вода никуда не годится, платить за нее не стоит, и вообще, за такое обслуживание штраф!

По решению суда истцу должны подавать воду надлежащего качества. Сложно представить, что специально для него откроют отдельный водовод, поэтому теплится надежда, что качество воды улучшится у всех абонентов.

Решение Красноперекопского суда:

«Признать незаконными действия Государственного унитарного предприятия Республики Крым «Вода Крыма» по предоставлению некачественной услуги по поставке холодного водоснабжения «вода питьевая», а именно не соответствующей СанПиН 2.ДД.ММ.ГГГГ-01 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Гигиенические требования к обеспечению безопасности систем горячего водоснабжения» в отношении потребителя Шелудько Евгения Николаевича по адресу г.Красноперекопск ул. , 1 .

Возложить на Государственное унитарное предприятие Республики Крым «Вода Крыма» обязанность прекратить противоправные действия в отношении Шелудько Евгения Николаевича по адресу г.Красноперекопск ул. , 1 путем приведения качества оказания услуг по поставке холодного водоснабжения «вода питьевая» в соответствии требованиям правил предоставления коммунальных услуг гражданам: СанПиН 2.ДД.ММ.ГГГГ-01 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Гигиенические требования к обеспечению безопасности систем горячего водоснабжения».

Обязать Государственное унитарное предприятие Республики Крым «Вода Крыма» предоставлять Шелудько Евгению Николаевичу коммунальную услугу «вода питьевая» в жилое помещение по адресу: г.Красноперекопск ул. , 1 - надлежащего качества в соответствии с требованиями СанПиН 2.ДД.ММ.ГГГГ-01 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества. Гигиенические требования к обеспечению безопасности систем горячего водоснабжения».

Обязать Государственное унитарное предприятие Республики Крым «Вода Крыма», освободить Шелудько Евгения Николаевича от оплаты за предоставление коммунальной услуги ненадлежащего качества «вода питьевая», используемого для питья и приготовления пищи, рассчитанного по прибору учета, установленному в квартире по адресу: г.Красноперекопск ул., 1 ДД.ММ.ГГГГ до момента приведения качества оказания услуг по поставке холодного водоснабжения «вода питьевая» до требований правил предоставления коммунальных услуг гражданам: СанПиН 2.ДД.ММ.ГГГГ-01 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Гигиенические требования к обеспечению безопасности систем горячего водоснабжения в данной квартире.

Обязать Государственное унитарное предприятие Республики Крым «Вода Крыма» произвести Шелудько Евгению Николаевичу перерасчет платы за предоставление коммунальной услуги ненадлежащего качества «вода питьевая» с ДД.ММ.ГГГГ до момента вступления решения в законную силу.

Взыскать с Государственного унитарного предприятия Республики Крым «Вода Крыма» в пользу Шелудько Евгения Николаевича в возмещении морального вреда 5000 руб., - штраф предусмотренный п.3 ст.16.1 ФЗ-40 в размере 2500 рублей, а всего взыскать – 7500 рублей.

В удовлетворении остальной части исковых требований Шелудько Е.Н. - отказать.

Взыскать с Государственного унитарного предприятия Республики Крым «Вода Крыма» в доход местного бюджета МО Красноперекопск государственную пошлину в сумме 600 рублей.

Взыскать с Государственного унитарного предприятие Республики Крым «Вода Крыма» в пользу ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в и городе федерального значения Севастополя» расходы за проведение судебной экспертизы санитарно-эпидемиологической 1.4646/Г.2897 от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 8552,64 руб».

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей