Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Крыму заявили о снижении показателей смертности

14.04.2019

В Крыму наблюдается снижение показателей смертности. Снижение зафиксировано по сердечно-сосудистым и онкологическим заболеваниям по итогам двух месяцев 2019 года по сравнению с аналогичным периодом 2018 года.

Об этом сообщила заместитель председателя российского правительства Крыма Алла Пашкунова.

«По данным Крымстата, снижение показателей смертности зафиксировано на 15% от сердечно-сосудистых заболеваний, от новообразований – на 8%», — отметила Алла Пашкунова.

В рамках заседания обсуждался вопрос соблюдения здорового образа жизни. Вице-премьер акцентировала внимание на том, что необходимо помнить – максимальный вклад в здоровье может внести сам человек, следуя правилам здорового образа жизни.

По данным Минздрава России, около 40% смертей можно предотвратить за счет информирования населения о факторах риска, реализации мер, направленных на сокращение потребления алкоголя и табака, совершенствования медицинской профилактики и системы помощи. С курением связано до 90% случаев рака легких и половина сердечно-сосудистых заболеваний.

В свою очередь, заместитель министра труда и социальной защиты Крыма Леонид Михалевский отметил, что на 1 января 2019 года, численность населения полуострова составила 1 911,8 тыс. человек. По мнению властей, в Крыму удалось сохранить тенденцию снижения смертности, отмечаемую с 2016 года.

Крымское информационное агентство

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей