Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

«Ущерб» Крыму за годы пребывания в составе Украины будут считать в долларах

12.04.2019

«Ущерб», нанесенный экономике и инфраструктуре Крымского полуострова за годы пребывания в составе Украины, будут считать в долларах, расчеты в которых запрещены на территории России.

Об этом заявил первый вице-спикер российского парламента Крыма Ефим Фикс на первом заседании рабочей группы по подсчету этого «ущерба». По его словам, доллар – общепринятая норма для таких расчетов.

«Сегодня принятая норма – это доллар. (Курс) по состоянию на дату начала работы нашей комиссии. Но об этом нам тоже надо договориться, у нас есть министерство финансов», – сказал Фикс.

По его мнению, «на подсчет нанесенного Крыму Украиной ущерба может потребоваться не менее полугода».

«Честно говоря, я не знаю (сколько времени понадобится). Мне кажется, полгода – это очень оптимистичный срок, о котором можно было бы говорить. Но времени у нас не так много», – сказал Фикс.

Первый вице-спикер Госсовета Крыма призвал членов рабочей группы быть аккуратнее, приводя какие-либо цифры ущерба. «Называют разные цифры. Кто-то называет 100 млн. Я уже слышал цифру в 1,5 трлн рублей. Давайте мы осторожно будем к этому подходить. Если мы говорим, что сегодня бюджет Крыма составляет почти 193 млрд рублей на 2019 год. А федеральная целевая программа – где-то около 750 млрд рублей. Поэтому мы можем сопоставить те проблемы, которые у нас возникли за те 23 года пребывания Крыма в составе Украины», – добавил он.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей