Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Ученые изобрели экоматериал, который может заменить пластик

12.04.2019

Ученые из Швеции изобрели прозрачную древесину, которая сохраняет свою прочность и способность удерживать тепло.

Представители Королевского технологического института в Стокгольме презентовали на встрече Американского химического общества новую разработку - прозрачное дерево, пишет The Guardian.

Ученые использовали древесину бальзы и удалили ее лигнин - вещество, которое отвечает за прочность и окрас дерева. Вместо лигнина, исследователи внедрили в поры бальзы акрил, что сохранило структуру дерева и буквально сделало его прозрачным.

Поскольку акрил не является биоразлагаемым и хорошо поглощает тепло - новое прозрачное дерево планируют использовать как экологически чистый материал для энергоэффективных домов, и заменить таким образом пластик, стекло или даже цемент.

“100 грамм прозрачного дерева может поглотить до 8 тыс. Джоулей тепла. Это количеству тепла, которое одноваттная лампа производит за два часа», - говорит одна из авторов разработки Селин Монтанари.

Новая древесина является полупрозрачной в обычном состоянии, и становится полностью прозрачной при нагревании.

Развитие такого биоматериала может помочь отказаться от использования материалов, которые сделаны с помощью ископаемого топлива и увеличивают уровень выбросов углекислого газа в атмосферу.

Новое Время

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей