Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Весна пришла: в Крыму активизировались клещи

10.04.2019

В связи с наступлением потепления на территории Крыма активизировалась жизнедеятельность клещей – переносчиков таких опасных инфекционных заболеваний, как клещевой вирусный энцефалит, болезнь Лайма, марсельская и конго-крымская геморрагическая лихорадки.

Ежегодно на территории Крыма регистрируется свыше 3 тыс. укусов клещей. В Евпатории в прошедшем году по поводу присасывания клещей обратилось за медицинской помощью 155 человек.

Эти болезни характеризуются поражением многих органов и систем (нервной, сердечно-сосудистой, опорно-двигательной и др.), могут нанести существенный вред здоровью человека, а в некоторых случаях привести даже к смерти больного.Возбудители данных болезней могут передаваться человеку в первые минуты присасывания зараженного клеща.

Лучший способ профилактики этих инфекций — индивидуальная защита от укусов клещей.

При посещении районов, где могут быть клещи:

- одевайте закрытую обувь (ботинки, сапоги), а не сандалии, длинные брюки с затяжками на штанинах или заправляйте штанины в носки (чтобы клещ не мог заползти под брюки), куртки с затяжками на рукавах;

- используйте средства, отпугивающие насекомых, в т.ч. и клещей (так называемые репелленты);

- регулярно осматривайте одежду и тело (на одежде светлых тонов увидеть клеща легче);

- осматривайте домашних животных после прогулок для предотвращения заноса клещей в дом собаками, кошками и любыми другими животными;

- никогда не раздавливайте руками обнаруженных клещей, так как теоретически инфицированное содержимое может проникнуть через поврежденную кожу.

В случае присасывания клеща необходимо незамедлительно обратиться в медицинскую организацию с целью удаления клеща и решения вопроса для определения показаний к назначению экстренной специфической профилактики.

По желанию пострадавшего возможно определение видовой принадлежности извлеченного клеща и исследование его на содержание возбудителей природно-очаговых инфекций (клещевой вирусный энцефалит, болезнь Лайма, марсельская и конго-крымская геморрагическая лихорадки). Для этого необходимо сохранить клеща в максимально неповрежденном состоянии, лучше живым, и доставить его в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» г.Симферополь, ул.Набережная, 67 в  паразитологическую лабораторию.

Крымское информационное агентство

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей