Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Крыму показали странную картину, посвященную «крымской весне»

09.03.2019

В Крыму обсуждают новые картины, посвященные событиям пятилетней давности.

Так, например, у жителей полуострова вызвала недоумение работа «Крым 2014 Аллегория Референдум» евпаторийского художника Ивана Кудрявцева.

«Как говорит сам автор, здесь все символично, - описывает картину «Евпатория-ТВ». - Владимирский собор на Херсонесе - зарождение христианства в Крыму, большое цветущее дерево - история полуострова, молодой саженец - символ пробуждения и новой жизни, семьи - как образ единого выбора, зеленые человечки, афганцы, казаки - олицетворение защищенности, архангел Михаил, держащий лавровый венок во главе всего полотна, тоже неспроста: по словам художника, именно он - покровитель над всем полуостровом».

«Несколько лет у меня была в голове эта мысль, - рассказывает сам Кудрявцев. - Я ее вынашивал долго и в какой-то момент... обратился к министру культуры Крыма. Она руками-ногами просто «за» была, потому что ей очень все понравилось. Попросил я, чтобы это утвердили у главы Крыма. Аксенов посмотрел, ему очень все понравилось, и в короткие очень сроки пришлось выполнять эту работу, потому что нужно успеть к юбилею, к пятилетию».

Автор добавляет, что «работа была написана по зову сердца, чтобы создать прецедент, оно может быть будет являться локомотивом для других художников».

Журналисты припомнили, что еще в 2016 году в Симферополе открылась выставка «Люди, способные вдохновлять». Настоящий фурор вызвала картина художницы Веры Галахиной, на которой изображены Владимир Путин, Дмитрий Медведев и Сергей Аксенов.

Примечания

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей