Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Странную звезду проверили лазерами на наличие инопланетян

07.03.2019

Астрономы исследовали самую необычную звезду Вселенной в надежде понять природу ее странных вспышек

Звезда Табби, известная под номером KIC 8462852, сильно заинтересовала астрономов, и с момента своего открытия в 2015 году привлекает внимание своими таинственными вспышками и сигналами. Светило отличалось тем, что ее светимость меняется со странной спонтанной периодичностью, будто бы ее кто-то искусственно «включает и выключает». На основе такого необычного поведения было выдвинуто несколько гипотез, некоторые из них оказались фантастическими.

Команда из Калифорнийского университета в Беркли попробовала найти рациональное объяснение странному свечению звезды Табби и развеять мифы о существовании на ней инопланетян, построивших сферу Дайсона. Астрономы провели обследование звезды с нового ракурса, проанализировав 177 спектров излучений в поисках сигналов от внеземных цивилизаций.

По мнению исследователей, если бы там находилась цивилизация, по крайней мере, столь же продвинутая, как человечество, у нее могли бы быть лазеры и они бы смогли перехватить их сигналы. Ученые действительно зафиксировали несколько подобных сигналов, которые выглядели многообещающими, но они оказались ложными.

Все кандидаты на «инопланетные излучения» в итоге объяснены либо космическими лучами, либо звездным излучением, либо свечением атмосферы. Впрочем, это исследование все равно закладывает основу для будущего подобного анализа сотен других объектов в рамках поиска внеземного разума.

Газета Сегодня

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей