Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Странные новости о Крыме: сибирский квас, бешеные коты и креветки на культовом пляже

30.03.2019

Инвестор из Сибири планирует открыть в Крыму заводы по производству кваса, а российское ведомство привлекает священников к воспитательным беседам с неплательщиками алиментов на полуострове.

Эти и другие странные новости о Крыме за минувшую неделю – в обзоре.

Сибирский квас в Крыму

Глава Крыма Сергей Аксенов и губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников отчитались президенту России Владимиру Путину о развитии на полуострове бизнеса и привлечении инвесторов. По словам Аксенова и Овсянникова, в это вкладываются усилия, малый и средний бизнес чувствуют себя многообещающе (хоть примеров обратного предостаточно), а инвесторам Крым и Севастополь очень интересны.

Так, на этой неделе так называемая Корпорация развития Крыма сообщила о планах инвестора из Сибири Александра Илютенко открыть на полуострове пять заводов по производству кваса. Начало выпуска продукции запланировано на майские праздники. Всего завод будет производить 5 тысяч литров кваса в день.

Крымчане против креветок

Жители Сакского района возмущены планами построить на Ойбурской косе павильон для выращивания креветок. По мнению жителей, строительство в стометровой зоне от моря уничтожит уникальный пляж. Ранее в нынешнем году там уже выкорчевали деревья. Экологи обращают внимание и на то, что деятельность предприятия, скорее всего, будет сопровождаться выбросом отходов непосредственно в море. Разобраться с ситуацией уже пообещали и Аксенов, и депутат Госдумы России, экс-прокурор Крыма Наталья Поклонская.

На страже семейных ценностей

В Крыму на этой неделе стартовал крестный ход в защиту семейных ценностей. Как сообщает пресс-служба Симферопольской и Крымской епархии (УПЦ МП), шествие организовали в связи с обращением Общероссийского общественного движения в защиту детей до рождения и семейных ценностей «За жизнь!» и празднованием в 2019 году 780-летия обретения Феодоровской иконы Божьей Матери. Крестный ход стартовал 27 марта в Бахчисарае, здесь он и закончится 19 мая. В плане участников шествия – в частности, Севастополь, Ялта, Евпатория.

Кроме того, на этой неделе стало известно о привлечении некоторых крымских священников к воспитательным беседам с должниками по алиментным платежам. Речь идет об акции «Узнай о своих долгах», которую в аннексированном Крыму время от времени проводит российская Федеральная служба судебных приставов.

Карантин в Симферополе

Несколько улиц в Симферополе попали под карантин из-за бешенства котов. Согласно сообщению управления Россельхознадзора в Крыму, в городе зафиксировали два новых случая бешенства домашних животных. В связи с этим неблагополучной признана территория пересечения нескольких улиц Симферополя.

«На указанные территории наложен карантин сроком на два месяца при условии выполнения профилактических и противоэпизоотических мероприятий», – говорится в сообщении российского ведомства.

Всего с начала года в Крыму зафиксировано 14 случаев бешенства диких и домашних животных.

Крым.реалии

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей