Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Крыму могут погибнуть все пальмы и кипарисы

03.03.2019

Отдых под пальмой в Крыму может оказаться под угрозой из-за исчезновения этих тропических деревьев. В их уничтожении традиционно обвинили «заморских вредителей».

Как сообщает НТВ, «пальмы пожирают заморские вредители — красный долгоносик и южноамериканский пальмовый мотылек». Насекомые уже уничтожили старейшие веерные пальмы в парке вокруг Воронцовского дворца и сейчас хозяйничают на других курортах.

Вредители попали в Крым вместе с привезенными из Африки и высаженными в парках пальмами. Это африканский красный долгоносик и южноамериканский пальмовый мотылек. Здоровое дерево вредитель съедает меньше чем за год.

Крымские пальмы к визиту африканского гостя оказались не готовы. Первыми под его натиском пали деревья в знаменитом парке Воронцовского дворца, погибло 60 пальм из 100.

Второй источник вредителей — летние дачи состоятельных людей. После бездумного озеленения на южном берегу Крыма появились и другие вредители из дальних стран.

Людмила Хлыпенко, хранитель Ворноцовского парка: «На территории Алупки и Симеиза пропали все розмарины. Это жук хризалилина американо, как колорадский, был завезен, скажем, для озеленения вил, поместий».

Одна бабочка уругвайского мотылька откладывает в крону дерева десятки коконов, а появившиеся на свет гусеницы пробираются внутрь ствола и съедают дерево. Борьбу с вредителем возглавили ученые Никитского ботанического сада.

Под угрозой оказался и символ Крыма — пирамидальные кипарисы. Кипарисная златка — уроженка Италии, климат полуострова ей подходит идеально.

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей