Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Аномалии погоды-2019: Крым сгорит от жары и засухи

28.03.2019

Катастрофу метеорологи прогнозируют из-за глобального потепления, которое ударит по всем регионам.

Гидрометцентр нас каждый день радует прогнозами синоптиков. Вот из последних — весна застряла в пути, а лето будет жарким. А тут выясняется, что лето для крымчан вообще может стать очень жарким.

«Нарастание засушливости», как результат глобального потепления, может привести к катастрофе на юге России и Украины. Об этом в минувшую среду сообщило одно из российских информагентств со ссылкой на директора Главной геофизической обсерватории им. Воейкова Владимира Катцова.

«Обширному региону, прилегающему к Средиземному морю, включая Молдавию, а также южным регионам России и Украины, угрожает нарастание засушливости. Ситуация с засухами в них по модельным расчетам будет ухудшаться, — цитируют Владимира Михайловича наши коллеги. — Проблема водных ресурсов — это вообще одна из ключевых проблем XXI века». При этом ученый дал понять, что в тех регионах, тех странах, где экономика сильнее, не все так страшно. По крайней мере, пока. Смогут адаптироваться к проблеме и, возможно, решить ее. «Практически повсеместно ожидается ухудшение статистики волн тепла — продолжительных периодов жары, опасных и для населения, и для экономики, и для природных систем», — подчеркнул В. Катцов.

Журналисты позвонила в ГГО им. Воейкова, чтобы задать вопросы лично доктору наук, члену Межправительственной группы экспертов по изменению климата Владимиру Катцову, но побеседовать лично не получилось.

Согласился ответить Игорь Кароль, доктор наук, один из старейших сотрудников Геодезической обсерватории, светила в своей области.

— Пока никаких оснований для катастрофы в Крыму и на юге Украины, нет, — уверен Игорь Леонидович. — Тем более так далеко, на 60 лет вперед, загадывать трудно. Постепенное усыхание земли в отдельных частях наших стран, да, происходит. Но не в глобальных масштабах.

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей