Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Курс валют: Слабым рублем россияне платят за Крым

25.03.2019

Российскую валюту лихорадит — то замедление падения курса, то опять повышение. Вот и понедельник начался с небольшого снижения курсов доллара и евро — соответственно, на 17 и 18 копеек.

Никакой экономики в этих курсовых «скачках» не осталось — только геополитика, от которой карман россиянина страдает даже больше, чем от самодурства родного правительства.

Самой благоприятной для российского рубля оказалась минувшая среда, 20 марта, когда он сумел укрепиться по отношению к доллару сразу на 52 копейки, а по отношению к евро — на 37 копеек. И это на фоне продолжающегося с начала марта повышения, которое происходило на фоне в целом благоприятных для России геополитических новостей.

Точнее, отсутствия негативных новостей: никто не вводил против нашей страны новых санкций — а это уже большой плюс для инвесторов.

— Благодаря отсутствию негатива в докладе об итогах расследования Мюллера рублю удалось скорректировать небольшое понижение в пятницу и возобновить рост к доллару и евро. Этот факт, а также временное отсутствие новых санкционных угроз, является хорошим подспорьем для среднесрочной тенденции на повышение и укрепление позиций для российской валюты, — объясняет «Свободной прессе» заместитель председателя правления «Локо банка» Андрей Люшин. — Однако валюты других развивающихся рынков показывают снижение на фоне предвестников рецессии экономики США — если поддерживающие рубль факторы ослабнут и нефть продолжит дешеветь и сохранять неустойчивое положение, влияние экономической обстановки в США может затронуть и российскую валюту.

Как подчеркивают эксперты, «4,5 года назад Россия ответила на санкции двукратной девальвацией рубля, обесценила издержки корпораций (в том числе и труд рядовых россиян), при этом сохранив маржу — то есть налоги и дивиденды собственников. Об этом не говорилось вслух, но это было очень горькое лекарство, намного более горькое, чем нынешняя пенсионная реформа. Реальные частные доходы в России упали на 11%. Фактически бизнес и чиновники заставили заплатить за Крым рядовых россиян. Что касается пенсионной реформы, то это неоспоримый факт, что идет постепенный демонтаж оставшегося от СССР социального государства».

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей