Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Бум краж: в Крыму полиция рекомендуют дачникам выходить на ночные дежурства

25.03.2019

В связи с участившимися случаями хищений с незаконным проникновением в частные дома в УМВД России по Севастополю дали советы дачникам, как сохранить свое имущество.

В частности, сотрудники уголовного розыска ОМВД по Балаклавскому району задержали 31-летнего мужчину, которого подозревают в двух кражах из частных домовладений.

Установлено, что подозреваемый орудовал на территориях садовых товариществ в ночное время, подыскивая дома, в которых отсутствовали хозяева. «Мужчина проникал в помещения путем отжима стеклопакетов. В первом случае подозреваемый похитил из частного домовладения драгоценности, во втором – денежные средства в размере более 80 тыс рублей. Сотрудники полиции изъяли часть похищенного и вернули законным владельцам», – рассказали в полиции.

В отношении задержанного возбуждены уголовные дела по ч. 2 и ч. 3 ст. 158 УК РФ «Кража». Ему грозит до шести лет лишения свободы.

В преддверии начала дачного сезона полиция Севастополя рекомендует дачникам в весенне-летнее время организовать на территориях садовых обществ дежурство в ночное время.

Собственникам дачных домовладений рекомендуется поставить на окнах прочные металлические решетки, установить двойную дверь. «Замки требуется установить технически грамотно, винты крепления замка не должны выходить наружу, чтобы исключить возможность вскрытия с внешней стороны отверткой или гаечным ключом. Также садовый дом можно оборудовать сигнализацией. При длительном отсутствии следует увозить ценное имущество из дома», – напоминают в полиции.

Примечания

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей