Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Обезвоженный Крым ждет долгая засуха

23.03.2019

В Крыму рассказывают о десятках проектов водного изобилия. Но дальше их обсуждений дело не движется. А эксперты прогнозируют начало долгой засухи.

Напомним, вопрос по обеспечению полуострова водой, катастрофический дефицит которой ощутили на себе сельскохозяйственные и промышленные предприятия, находится на контроле у президента России Владимира Путина.

«Мы это прекрасно понимаем, знаем об этом и над этим работаем. Разные варианты рассматриваются: и строительство новых водоводов, и бурение, и опреснение для промышленных нужд — прежде всего», — отметил Путин во время своего визита в Симферополь. Хотя при этом президент признал, что «на сегодняшний день технологии опреснения воды очень дорогие».

Между тем, в Крыму, видимо, рассчитывают только на методы, используемые после перекрытия Северо-Крымского канала – бурение скважин и строительство водозаборов, а также наполнение водохранилищ за счет естественного стока. Даты старта строительства опреснительных комплексов, о необходимости которых неоднократно предупреждали российские ученые, никто не называет.

Стоимость опреснительных комплексов специалисты оценивают в достаточно внушительные суммы. Для решения проблемы в засушливых регионах полуострова необходимо построить два опреснительных завода. Один — для северного Крыма мощностью до 40 миллионов кубометров в год, стоимостью 16-17 миллиардов рублей. Второй — для восточного Крыма, Керчи и населенных пунктов Ленинского района —14-15 миллиардов. Помимо огромных затрат, на реализацию подобного проекта необходимо время.

В Госкомводхозе заявили, что строительство опреснительных комплексов зависло на уровне предложений — значит, на появление заводов в ближайшее время рассчитывать не приходится.

«Пока работаем, пока это все на уровне разговоров, переговоров и предложений, — рассказал председатель Госкомводхоза Крыма Игорь Вайль. — Конкретика — Ничего конкретного, нет. Только то, чем занимается комитет по водообеспечению, остальное — прожекты».

В начале года Главгосэкспертиза одобрила проект реконструкции и строительства объектов Северо-Крымского канала, реализуемого за счет ФЦП Крыма и Севастополя до 2022 года.

В планах: устройство насосных станций, которые позволят компенсировать потерю напора при транспортировке воды на длинную дистанцию, плотины и прокладка новых трубопроводов. Решение должно снять инфраструктурные ограничения и улучшить водоснабжение Армянска, а также населенных пунктов Красноперекопского, Джанкойского и Нижнегорского районов.

По словам Вайля, в следующем году экспертизу должны пройти еще три проекта — по рекам Салгир, Бодрак и по Первомайскому району. Все они будут направлены на орошение сельскохозяйственных земель.

В свою очередь эклоги уверяют, что проекты по опреснению и доочистке сточных вод, которые ранее предлагались в качестве альтернативного метода на случай засушливого периода, есть. Кроме того есть и проекты по опреснению морской воды.

«Мы проекты все подготовили и передали в Российскую академию наук, институт водных проблем, они рассмотрены правительством, — рассказал «Примечаниям» эколог, президент Крымской академии наук Виктор Тарасенко. — 12 проектов касающихся развития сельского хозяйства из них 6 посвящены воде — опреснению, очистке сточных вод, использованию воды за счет экстракции. Это все поддержано профильными ведомствами Крыма и передано.

Вроде бы как это не отложено в долгий ящик, но пока решаются вопросы финансирования».

И еще. В прошлом году эксперты предупреждали: текущий год может стать началом регулярного маловодного периода, при котором многие крымские водохранилища естественного стока могут и не наполниться.

Это значит, что предложенные Госкомводхозом меры могут не напоить Крым водой, так как все они пока зависят от того «накапает» ли с неба.

Примечания

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей