Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Южный берег Крыма переживает канализационный коллапс

17.03.2019

Самый чистый до недавнего времени поселок на Южном берегу Крыма Форос затопила канализация. Причина - новые многоэтажки, чьи стоки бегут в море прямо по ливневке - через дома и огороды местных жителей.

Застройщики, как это принято на полуострове, посадили свои «Хмарочосы» на старые дачные коммуникации, которые никто не чинил со времен Союза.

Современный Форос был отстроен для проживания сотрудников близлежащих госдач и санаториев, в которых при СССР проживало руководство ЦК КПСС. Электрические сети, канализация, водопровод и другие коммуникации были рассчитаны на одновременное проживание 2000 человек и не модернизировались под увеличившееся население Фороса. При Союзе для городка построили уникальные очистные, выведенные на километр в море.

О перегрузке сетей и возможной техногенной катастрофе местные общественники говорят давно. Согласно переписи населения в 2016 году, в Форосе проживало 1889 человек. Это число резко увеличивается и превышает предельную норму в турсезон. Кроме того, поселок активно застраивают – новые высотки «садятся» на советские коммуникации.

Резко возросшую активность девелоперов в Форосе можно проследить даже без посещения поселка.

Такая активная застройка не могла не сказаться на состоянии по сути дачных коммуникаций. С конца зимы 2019 года по поселку потекли стоки.

Река нечистот с верховий Фороса стекает в центр, сворачивает к бывшему поссовету и с этого места растекается по домам и огородам жителей. Жалобы игнорируются. Убирают все это из комнат, с тротуаров и грядок люди самостоятельно.

После поссовета река течет уже не в такой близости от жилья, затем впадает в море.

В море у берегов Фороса видны пятна по типу нефтяных. Это последствия поломки канализационной системы поселка и сброса нечистот без очистки: текут они из построенных над пляжем нескольких вилл и мини-гостиниц.

Местные жители показывают: от элитных апартаментов вывели примитивные колодцы на пляж и в море у самого берега.

Из-за этого люди не могут купаться в море на общедоступных пляжах и вынуждены ходить на пляжи санаториев. Которые, в свою очередь, в любой момент могут отказать местным в свободном проходе. Туристы об этом не знают и продолжают летом купаться в Форосе. Именно они являются основным источником дохода для местных жителей, и для многих – единственным. Теперь купание влечет риск заразиться.

И труба в море, и канализация поселка не ремонтировались с момента постройки. Общественники поселка опасаются, что из-за многочисленных пробоев в устаревших трубах нечистоты попадают в почвы, а также в море намного раньше, чем за километр от берега.

Примечания

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей