Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Интернет-провайдеры Крыма начали резко повышать цены

17.03.2019

«Закон Яровой» заставил крымских интернет-провайдеров массово поднимать плату за интернет. На полуостров уже выехали сотрудники федеральной антимонопольной службы, сообщает «Коммерсант».

Запросы от ФАС поступили 10 операторам связи: так орган отреагировал на недовольство крымских абонентов, связанное с резким ростом цен на интернет в полтора и более раз. В частности, оператор «Крым-Онлайн» поднял цену с 450 до 750 рублей с первого марта.

Повышение цен связывают с несколькими факторами. Во-первых, поднялись тарифы магистральных операторов, поставляющих услугу на полуостров, утверждает собеседник «Коммерсанта»: ГУП «Крымэнерго» поднял цены на аренду опор в селах в 2,5 раза. Во-вторых, в связи с политической обстановкой в регионе силовики потребовали исполнения «закона Яровой», по которому операторы с 1 июля 2018 года обязаны хранить все сообщения пользователей. Собеседник «Коммерсанта» утверждает, что к 2020 году у операторов всей России будут такие же проблемы, какие начались сейчас у крымских коллег.

Законы «пакета Яровой» вступили в силу 1 октября 2018 года. Теперь операторы связи должны в течение 30 дней хранить все пересылаемые пользователями данные, в том числе медиафайлы и голосовые сообщения. С 1 июля операторы хранят личную переписку и разговоры пользователей. Операторы и интернет-компании должны предоставлять всю информацию по первому требованию спецслужб.

Коммерсант

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей