Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Россияне смогут проходить тест на ВИЧ на рабочих местах

11.03.2019

Министерство труда РФ разрабатывает методические рекомендации для работодателей по организации добровольного и конфиденциального консультирования и тестирования на ВИЧ на рабочих местах.

Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на подписанный замглавы минтруда Григорием Лекаревым план мероприятий.

«Проводить мероприятия смогут только сотрудники центров по борьбе с ВИЧ/СПИД (государственные центры, где проводят тестирования на вирус иммунодефицита и ведут прием инфицированных; они есть во всех российских регионах и имеют по несколько филиалов). Анализ можно будет сдать добровольно, а его результаты будут конфиденциальны и не станут известны работодателю или коллегам, заверили в пресс-службе минтруда», – пишет издание.

Чиновники считают, что особое значение имеет не столько тестирование, сколько профилактическая беседа. Новый формат уже удалось опробовать и провести дни тестирования в РЖД, Иркутской нефтяной компании и на ряде других предприятий. Также с 2015 года тестирование на ВИЧ ежегодно проводится в Сочи во время Всероссийской недели охраны труда.

Руководитель федерального центра по профилактике и борьбе со СПИДом Вадим Покровский заявил, что рабочие места являются идеальным местом для прохождения тестирования. По его словам, большая часть потенциально подверженных заболеванию людей зачастую не находит времени пройти тест в поликлинике.

В то же время ряд специалистов выразили мнение, что далеко не все работники согласятся пройти тестирование.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей