Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Крымчанину присудили 100 часов работ за неуплату алиментов

10.03.2019

Административное наказание в виде 100 часов обязательных работ применено судом к жителю Севастополя, который уклонялся от выплат алиментов на содержание собственных детей.

В отделе судебных приставов по Нахимовскому району Управления ФССП России по Севастополю на исполнении находится сводное исполнительное производство о взыскании алиментов с гр. Д.Гр. Д материально не помогает своим детям длительное время, накопил задолженность 422 тысячи рублей. В результате проверки имущественного и социального положения должника установлено отсутствие имущества и денежных средств, на которые можно обратить взыскание. Мужчина не имеет места работы и мер к трудоустройству не принимает.

В целом подобное бездействие, в результате которого дети не получают материальной помощи, является составом административного правонарушения по ст. 5.35.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях (не уплата родителем без уважительных причин средств на содержание несовершеннолетних детей либо нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства).

Судебным приставом–исполнителем отдела судебных приставов по Нахимовскому району составлено в отношении гр. Д два протокола об административном правонарушении. Теперь мужчина должен исполнить наказание в виде обязательных работ сроком на 100 часов (по 50 часов по каждому протоколу), но самое главное начать выплачивать алименты.

Но, если нерадивый отец не изменит своего поведения ему грозит уголовная ответственность по ч.1 ст. 157 УК РФ (неуплата родителем без уважительных причин средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно), санкцией которой предусмотрено наказание исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Крымское информационное агентство

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей