Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Самые старые в мире троллейбусы перестали выходить на маршруты в Крыму

05.02.2019

Госпредприятие «Крымтроллейбус» отказалось от использования на маршрутах общественного транспорта самого старого троллейбуса марки Skoda.

Об этом сообщил генеральный директор государственного унитарного предприятия «Крымтроллейбус» Илья Прокопьев. В последний раз такой троллейбус выходил на линию в Крыму в конце 2018 года.

«С конца прошлого года старая техника прекратила работать на маршрутах. Кроме экскурсионного троллейбуса, который помогает окунуться в атмосферу старейшей истории предприятия. Еще в прошлом году на городском маршруте в Алуште работал троллейбус марки Skoda, но мы его заменили», – рассказал Прокопьев.

В 2010 году «Крымтроллейбус» попал в Книгу рекордов Гиннесса как компания, использующая самые старые в мире троллейбусы. До последнего времени на маршруты в Крыму выходил троллейбус Skoda 9Tr, произведенный в 1971 году на заводе в Чехословакии. Точно такой же троллейбус в 2012 году был установлен в качестве памятника на Ангарском перевале на трассе Симферополь – Алушта. За 40 лет работы в Крыму троллейбус перевез более 20 млн человек, его пробег составил 1,9 млн км.

Впервые троллейбусы марки Skoda вышли на маршруты в Крыму в 1959 году. В то время они превосходили по параметрам имевшиеся отечественные разработки. Чехословацкие троллейбусы с легкостью преодолевали горные подъемы и оказались очень маневренными на узких крымских дорогах. Для городов СССР изготавливались даже специальные двухдверные троллейбусы. Это было связано с системой оплаты проезда, когда пассажиры входили в заднюю дверь, где сидел кондуктор, а выходили через переднюю.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей