Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Правительство России поддержало законопроект об изоляции Рунета

04.02.2019

Правительство России поддержало законопроект о возможности изоляции российского сегмента Интернета от глобальной сети, информирует русская служба Радио Свобода.

Как сообщает российское информационное агентство ТАСС со ссылкой на текст отзыва российского Кабмина, после принятия законопроекта в первом чтении правительство предлагает его доработать.

Главная претензия российского правительства к нынешнему тексту – необходимость указать источники дополнительного финансирования операторов связи для установки дополнительного оборудования, необходимого для отключения российского сегмента от мирового Интернета.

В пояснительной записке к законопроекту указывалось, что его принятие не потребует дополнительного финансирования, однако эксперты пришли к выводу, что это не так.

Также в отзыве правительства сказано, что установка дополнительного оборудования на сетях операторов не должна привести к ухудшению качества связи, за исключением случаев запрета на распространение информации в Сети.

Кроме того, предлагается уточнить, что именно подразумевается под угрозами целостности и безопасности, которыми в законопроекте обуславливается возможность отключения от Всемирной сети.

Крым.реалии

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей