Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Крымчан начнут массово штрафовать на 5000 рублей за неявку в военкомат

04.02.2019

Штрафы за неявку в военкомат могут вырасти в десять раз. Законопроект с соответствующими поправками внесен в Государственную Думу России, - сообщается на официальном сайте Госдумы.

Как подчеркивается в пояснительной записке, необходимость внесения законопроекта связана с тем, что Государственной Думой уже приняты в первом чтении поправки, которыми на граждан, не имеющих регистрации по месту жительства или месту пребывания, возлагается обязанность вставать на воинский учет по месту их фактического проживания.

«Проект федерального закона, в частности, предусматривает, что граждане, подлежащие призыву на военную службу, в определенных указанным законопроектом случаях, обязаны самостоятельно явиться в военный комиссариат для сверки данных воинского учета, где им может быть вручена повестка под расписку», — отмечают авторы законопроекта.

Поправками в КоАП предлагается повысить в 10 раз все штрафы, предусмотренные главой 21 Кодекса «Административные правонарушения в области воинского учета».

Так, в случае принятия законопроекта, штраф за неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету может составить от 1 тыс. рублей до 5 тыс. рублей (сейчас от 100 до 500 рублей, соответственно). Аналогичные по суммам штрафы также предлагается ввести, например, за уклонение от медицинского обследования или умышленные порчу или утрату документов воинского учета.

Ужесточается ответственность и за непредставление в военкомат списков граждан, подлежащих первоначальной постановке на воинский учет, а также за неоповещение граждан о вызове их по повестке.

Также законопроектом предлагается введение нового штрафа за неисполнение обязанностей, заключающихся в самостоятельной явке граждан, достигших призывного возраста, на мероприятия, связанные с исполнением воинской обязанности.

«Предусмотренные КоАП санкции за правонарушения в области воинского учета ввиду их незначительного размера, который был определен в 2007 году, несоизмерим с совершаемыми деяниями, экономическими показателями страны и не способствует формированию законопослушного поведения граждан», — отмечается в тексте законопроекта.

Керчь.ФМ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей