Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Киеве презентовали марки с изображением первых кочевников, бывавших в Крыму

28.02.2019

В Киеве «Укрпочта» ввела в обращение новую почтовую марку в блоке из серии «Исторические эпохи Украины. Киммерийцы».

На марке изображены киммерийские воины.

К этому событию «Укрпочта» также выпустила художественный конверт с киммерийским орнаментом и украшением. Гашение марки и блока специальным штемпелем «первый день» на конверте прошло в зале Левобережного почтамта.

«Киммерийцы или кимеры – древний кочевой народ, живший на территории северного Причерноморья в IX – VII веках до нашей эры», – гласит надпись на полях блока.

Украинский археолог, кандидат исторических наук Эвелина Кравченко прокомментировала событие: «Киммерийцев нельзя назвать именно крымским народом. Это – первые кочевники, название которых мы знаем благодаря древним грекам. В Крыму они бывали, там есть ряд погребений предскифского времени, содержащих черногорские и новочеркасские древности. Новочеркассцы разрушили традиционный общественно-экономический строй крымских племен, положивши начало раннескифскому времени в Причерноморских степях. Что касается черногорцев, то их культура и памятники тесно переплетены с местными народами. В Крыму киммерийцы оставили свои могилы в курганах, как и все последующие кочевники Причерноморья».

Крым.реалии

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей