Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Украинские торговые суда «практически не проходят» через Керченский пролив

28.02.2019

Украинские торговые суда практически не проходят через Керченский пролив, при этом иностранные суда перемещаются через него «с меньшими препятствиями».

Об этом на брифинге в Киеве сообщил спикер Государственной пограничной службы Украины Олег Слободян.

«Суда под украинским флагом, как правило, практически не перемещаются по Керченскому проливу. Что касается иностранных судов, то сейчас под давлением международного сообщества Российская Федерация свободнее пропускает, с меньшими препятствиями, иностранные суда, которые следуют в украинские порты в Азовском море», – сказал Слободян.

В конце ноября 2018 года сообщалось, что возле Керченского пролива скопилось большое количество судов, ожидающих разрешения на проход Керчь-Еникальским каналом. Глава Министерства инфраструктуры Украины Владимир Омелян утверждал, что украинские порты Мариуполя и Бердянска в Азовском море фактически заблокированы Россией. 29 ноября в Кремле заявили, что ограничений на проход судов в Керченском проливе, о чем заявляет украинская сторона, нет.

25 ноября 2018 года российские военные у берегов Крыма таранили, обстреляли и захватили три плавсредства ВМС Украины – катера «Бердянск» и «Никополь» и буксир «Яны Капу» – направлявшиеся из Одессы в Мариуполь. По данным Киева, шесть украинских моряков были ранены.

ФСБ России подтвердила применение оружия против украинских кораблей, ведомство утверждает, что три украинских военных корабля «незаконно пересекли госграницу России».

Крым.реалии

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей