Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Обнаружен астероид, рекордно быстро облетающий Солнце

16.02.2019

Подобных космических объектов может оказаться много

Специалисты, представляющие Калифорнийский технологический институт, обнаружили астероид, орбита которого почти полностью находится ближе к Солнцу, чем орбита Венеры. Год на нем длится всего 165 земных дней — это меньше, чем у какого бы то ни было другого астероида, открытого на данный момент. Исследователи не исключают, что космический объект, получивший название 2019 AQ3, может заставить планетологов по-новому взглянуть на расположение небесных тел в Солнечной системе.

На сегодняшний день считается, что по-настоящему много космических тел небольшого размера можно встретить лишь в поясе астероидов между Марсом и Юпитером, а также в поясе Койпера, расположенном за орбитой Нептуна в отдаленной части Солнечной системы. Тем не менее, в новом открытии специалисты видят свидетельство того, что даже во «внутренней» части Солнечной системе астероидов может быть значительно больше, чем предполагается на сегодняшний день.

2019 AQ3 был открыт 4 января 2019 года при помощи камеры ZTF, установленной на телескопе Паломарской обсерватории, однако, как выяснилось впоследствии, ранее этот астероид уже оказывался в поле зрения людей — в 2015 году его наблюдали с помощью телескопа Pan-STARRS 1. В ходе дальнейшего наблюдения специалисты пришли к выводу, что космическое тело является одним из примерно двадцати известных, орбита которых в каждой своей точке располагается ближе к Солнцу, чем орбита Земли. В афелии, то есть на максимально расстоянии от Солнца, расстояние между ним и светилом составляет 0,77 астрономических единицы (чуть больше, чем расстояние до венеры), а в перигелии — 0,4 астрономических единицы, что ближе, чем средняя дистанция до Меркурия. Астероид, скорее всего, является довольно крупным — по оценкам ученых, его диаметр может достигать полутора километров.

Сотрудник Государственного астрономического института имени П.К.Штернберга Денис Денисенко, на которого ссылается nplus1, отметил, что у недавно открытого астероида есть конкурент — предполагается, что у объекта под названием 2016 XK24 период вращения вокруг Солнца составляет всего менее 162 суток. Тем не менее, ученый отметил, что орбита обнаруженного в 2016 году астероида была определена хуже, так что вполне вероятно, что в действительности он облетает вокруг светила за больший период времени.

МК

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей