Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Крымчане начали массово уезжать с полуострова

16.02.2019

По официальным данным, число уезжающих из Крыма за последние пять лет увеличилось в 12 раз.

В 2018 году миграционный прирост в Крым за счет регионов России оказался примерно в полтора раза больше, чем в 2017-ом, говорится в отчете Крымстата, опубликованном 11 февраля. Всего за последний год на полуостров официально переехало чуть более 19 тысяч россиян, в то время как в Россию уехали 17,5 тысяч крымчан. В 2017-ом в Крым переселились примерно 17 тысяч россиян, а 16 тысяч крымчан покинули полуостров.

В крымских пабликах в соцсетях то и дело можно наблюдать ссоры между приезжими россиянами и крымчанами, взаимный обмен претензиями. Журналист из Севастополя Андрей Васильев считает, что этот негатив возник из-за завышенных ожиданий крымчан от россиян.

– Крымчане привыкли воспринимать россиян как туристов, как людей, которые приезжают на отдых с определенной суммой денег. Поэтому, конечно, российских туристов здесь любили. Однако, когда в 2014 году на полуостров хлынул поток мигрантов, то крымчане увидели, что это не совсем те люди, которых они себе представляли. Международный турист в России – человек более или менее обеспеченный. В первую очередь для крымчан было открытием, что далеко не все россияне – богатые люди. В Крым, кроме чиновников, военных, специалистов по юриспруденции, хлынуло много, скажем так, искателей приключений – и предпринимателей, и обывателей, и криминалитет. Это было видно в 2014 году, когда на улицах оказалось много людей явно криминальной внешности. Правда, сейчас этот поток потихоньку стихает: многие видят, что здесь все не так прекрасно, как рисуют СМИ.

Андрей Васильев подчеркивает, что официальные данные статистики не отражают полную картину миграции, поскольку учитывают только тех людей, которые зарегистрировались.

Также он прогнозирует, что количество уезжающих из Крыма будет только расти, а желающих здесь жить, в том числе россиян – уменьшаться.

Председатель правления российской экспертной группы «Сова» Михаил Савва в прошлом году готовил аналитический материал по переселению россиян в Крым и делится выводами.

– В Крым направляются представители нескольких групп – во-первых, это силовики. Даже в самых отдаленных регионах России, на Сахалине в отделах полиции можно встретить объявления о наборе на работу в Крыму. То же самое с сотрудниками ФСБ, военными и гражданскими чиновниками. Органы администрации на всех уровнях, как правило, комплектуются людьми с других регионов. При этом такими людьми, которые специально отобраны, целенаправленно и достаточно жестко работают. Мне известны случаи, когда отказавшиеся получать должности в Крыму впоследствии увольнялись с госслужбы. Это некое проявление неблагонадежности.

Крым.реалии

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей