Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Севастопольцы готовы снова лечь под бульдозеры

15.02.2019

Севастопольцы беспокоятся, что на месте пустыря у домов № 52 и 54 на проспекте Героев Сталинграда вместо сквера появится торговый комплекс. Это опасение высказала жительница микрорайона.

Создать общественное пространство и разбить сквер на пустыре в окрестностях домов № 52, 54 и 60 на проспекте Героев Сталинграда жители микрорайона просят 13 лет. Участок расположен рядом с дорогой-дублером по пути на пляж «Омега». В 2006 году севастопольцы отстояли эту землю, когда здесь вплотную к домам собирались строить торгово-офисный центр.

Содержание каждого документа в подшивке, которая накопилась еще с украинских времен, председатель совета многоквартирного дома № 60 на проспекте Героев Сталинграда Наталья Моисеенко знает точно. Она много раз отправляла запросы в департамент по имущественным и земельным отношениям. Из правительства Севастополя с интервалом в год пришли документы, противоречащие друг другу: один декларирует право на эту землю телерадиокомпании «Амидас» (фирма владела участком с 1998 года), другой утверждает, что земля принадлежит городу и это территория общественного пользования. В документах путаница, вдобавок к этому — недавний снос Сталинградского рынка.

Жители микрорайона тревожатся, что теперь на месте пустыря начнут строить торговый центр.

«Без решения земельного вопроса невозможно решение в дальнейшем — закладка сквера. Поэтому мы очень надеемся, что правительство выступит уже обоснованно, уже как следует, и этот участок будет передан под закладку сквера», — говорит Наталья Моисеенко.

Геодезическое исследование территории выявило на участке сложный разлом с карстовыми пустотами. Если начать возводить на этом месте тяжелые объекты, соседние дома могут просесть и обрушиться. Куда лучше разбить здесь сквер — высадить тенистые деревья, обустроить места для отдыха, прогулочные и велодорожки, выразила чаяния жителей председатель многоквартирного дома.

«Лето — это жара невозможная, то есть нам нужны зеленые насаждения. И ни в коем случае не укладывание плиткой от асфальта до асфальта, а чтобы здесь были зеленые насаждения — кустарники, деревья. Жители видят там только зону отдыха. Если понадобится, жители пойдут на то, чтобы этот участок защищать. Просто люди выходили и становились перед бульдозерами — и не давали возможность машинам там работать», — напоминает Наталья.

Примечания

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей