Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Сами не справляются. Суслик помог археологам найти старинный клад

14.02.2019

Ученые Марийского государственного университета в РФ обнаружили клад из десятков серебряных монет, первую из которых на поверхность вытащил суслик.

157 серебряных монет были найдены во время раскопок на территории Селитренного городища в Астраханской области, сообщает региональный сайт ГТРК Марий Эл.

Монеты были найдены во время работы экспедиции на городище. Как отмечается на сайте университета, «помощь археологам оказал суслик, который вытолкнул их наружу, так как они мешали ему при перемещении по своему маршруту под землей». Необычный блеск привлек внимание ученых.

Монеты использовались для денежного обращения. По мнению археологов, изначально они хранились в холщовом мешочке, который со временем пришел в негодность, но обеспечил сохранность монет в таком количестве. Клад серебряных монет конца XIV века позволит определить особенности чеканки монет Средневековья, а также систему денежного обращения Золотой Орды.

Другая группа археологов из того же университета обнаружила в Краснодарском Крае РФ монету Античного времени. Золотая монета, весом 8 граммов, диаметром 23 миллиметра, по мнению археологов, была отчеканена в 27 году нашей эры в Боспорском царстве при правлении первого царя Сарматской династии Аспурга.

Как правило, такие монеты не использовались для денежного обращения, а были средством накопления капитала. Это третья подобная монета, две предыдущие хранятся в Государственном Эрмитаже РФ и в Нумизматическом обществе Берлина.

Новое Время

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей