Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Breguet сочетание искусства и технологий

14.02.2019

Швейцарец, проживший большую часть жизни во французской столице, Абрахам-Луи Бреге по праву считается одним из величайших мастеров часового дела. Бреге непрерывно генерировал идеи и воплощал их в своих уникальных механизмах, он является автором калибров с автоподзаводом, придумал пружину для гонга репетира, изобрел противоударную защиту и изготовил первые наручные экземпляры.

Вся жизнь мастера – череда прорывных изобретений в часовом деле. Заслуги основателя знаменитого бренда, были оценены его современниками, среди клиентов – Наполеон и представители королевских домов всей Европы. Часы Breguet уже больше двухсот лет являются символом высокого положения владельца.

Утонченная простота

Эта швейцарская марка популярна среди истинных ценителей часового мастерства, изделия имеют несколько характерных особенностей, которые делают их узнаваемыми:

  • стрелки из вороненой стали с окружностью (яблоком Бреге) и заостренными концами;
  • уникальный дизайн арабских цифр;
  • рифленое кольцо корпуса;
  • гильошированный у многих моделей циферблат;

Незамысловатая внешняя форма часов Breguet, несмотря на кажущуюся простоту, отражает не подверженный времени оригинальный стиль.

В наше время компания не отступает от своих традиций, отдавая должное основателю часового дома, современные механизмы сочетают внешнюю утонченность с компликациями высочайшего технического уровня. В качестве примера можно привести две наиболее известные серии.

Изысканность CLASSIQUE и военный характер TYPE XX

Оригинальные швейцарские часы линейки CLASSIQUE отличаются многообразием как внешнего декорирования, так и наличием тех или иных усложнений. На выбор предлагаются модели, изготовленные с применением золота разных оттенков, для украшения циферблатов используются несколько ручных и машинных технологий – покрытие эмалью, гильоширование, гравировка. Особенно ценятся модели с ручной работой, в которых не только гильоширование выполнено руками мастера, но и написание арабских цифр производится без участия станков.

В техническом отношении выбор не менее разнообразен начиная от сверхплоских механизмов с ручным или автоматическим заводом до максимально усложненных моделей с полным набором дополнительных функций. Но многообразие данной серии не выходит за рамки традиций, все эстетические и технические нормы характерные для Breguet соблюдаются неукоснительно.

Поклонникам бренда, предпочитающим спортивное направление, магазин швейцарских часов может предложить модели линейки TYPE XX. Первые экземпляры серии появились в 50-х годах прошлого века, они были предназначены для использования военными летчиками французской армии.

Техническое совершенство военных моделей, делали их лакомым куском для коллекционеров, но военные экземпляры редко попадали в руки гражданских лиц. Часы, проходя ежегодное обслуживание, которое отмечалось гравировкой на задней крышке, передавались, при выходе военного на пенсию, следующему поколению рекрутов.

Гражданский вариант хронографов TYPE XX появился, благодаря неудачной попытке Breguet заполучить очередной военный контракт, случилось это событие в 70-х годах. Гражданский хронограф сохранил все технические параметры предшественника и сразу обзавелся многочисленными поклонниками. Решение компании выпустить гражданский аналог было очень удачным и революционным для того времени.

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей