Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В районе Керченского моста бывали сильные землетрясения

13.02.2019

Крым – это сейсмоопасная зона, где практически ежедневно фиксируются неощутимые человеком мелкие землетрясения.

О реальном положении дел, потенциальной опасности и предпринимаемых в Крыму мерах рассказал директор Института сейсмологии и геодинамики Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского, кандидат геолого-минералогических наук Юрий Вольфман.

Крым находится на периферии очень активного – и сейсмически, и тектонически – пояса, который тянется от Пиренеев через Апеннины, Альпы, Карпаты, Кавказ и Гималаи до Тихого океана. Он называется Средиземноморско-Гималайский складчатый пояс. Это – зона столкновения крупных литосферных плит, коллизионное взаимодействие которых приводит к разрушениям среды во фронтальных частях этих плит. Мы находимся на северном фланге этого пояса, поэтому у нас уровень сейсмичности ниже, чем в Турции, Греции, Италии и других странах, расположенных непосредственно вдоль литосферных границ. У нас менее интенсивная, вялотекущая сейсмическая активность, иногда все же проявляющаяся в очень сильных событиях, каковым было землетрясение 1927 года. К северу от Крыма земная кора меняет свое строение: за Перекопом находится огромный массив древней жесткой коры – Русская плита, на которой расположены и Киев, и Москва. Эта кора менее подвержена тектоническим воздействиям. Несмотря на это, там могут происходить землетрясения – мы уже наблюдали в десятых годах этого века серию криворожских землетрясений в самом центре Украинского щита, где фундамент плиты, а это крепкие кристаллические породы, выходит практически на поверхность. Уровень таких землетрясений значительно ниже, но, тем не менее, некоторые их них ощущались населением.

По информации эксперта, «в зоне Крымского моста произошло несколько зафиксированных землетрясений, но они ощущались в основном на кавказском побережье. Однако это не делает зону безопасной».

На вопрос, где будет сильнее ощущаться землетрясение: на Крымском мосту, который стоит на сваях, или на трассе «Таврида», которая проходит непосредственно по земле, ученый ответил так:

- Это вопрос больше к проектировщикам. Представляется, что часть трассы, проходящая непосредственно по грунтовому основанию, в том числе – перемычке от Тамани до острова Тузла, будет менее интенсивно реагировать на сейсмические воздействия, чем арочные пролеты и примыкающие к ним участки, которые расположены в самой глубокой части пролива, где илистые и глинистые грунты слагают значительную часть геологического разреза. Полагаю, что конструкция этой части моста соответствует уровню сейсмичности, который определен как максимально возможный для данного района. К тому же инженерные расчеты в обязательном порядке предполагают наличие определенного запаса прочности, достаточного для критических ситуаций.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей