Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

У Севастополя нет земли для строительства нового жилья

11.02.2019

Строительная отрасль является стратегической для города, что обусловлено сложившейся структурой экономики города. Но при этом, у регионального правительства совсем нет в собственности земли под новое строительство.

Об этом на прошедшем заседании «Совета предпринимателей Севастополя» заявил российский губернатор города Дмитрий Овсянников.

«У города, как у собственника, новых площадок под строительство уже нет. Мы об этом открыто говорим. Все земельные участки в частных руках. Много лет назад (эти земли) были «распилены» и куплены», – заявил глава региона.

По его словам, варианты развития строительства в городе существуют. Один из них – поиск возможностей по вводу в оборот частной земли.

«Есть площадки, находящиеся в частной собственности, которые можно выкупать самим застройщикам и выходить с предложениями по изменению целевого назначения земли», — отметил Овсянников.

Другой вариант – использовать государственные земли сельскохозяйственного назначения для целей строительства. Например, сказал Овсянников, попросить «Золотую балку» освободить часть территории.

Положительным моментом для развития строительства в Севастополе в минувшем 2018 году стало проведение земельных аукционов, о чем сказал председатель Союза строителей Севастополя Александр Лившиц.

«Первые аукционы прошли, их было 8. Три лота выиграли севастопольские строители, пять лотов – фирмы из других регионов России. Но в двух лотах, как нам кажется, есть проблемы. Они очень похожи на уплотнительную застройку, и этим компаниям, которые выиграли эти лоты, мне кажется, будет очень сложно зайти на эти объекты», – резюмировал эксперт.

Также по словам Александра Лившица, в Севастополе необходимо завершить процесс ввода в эксплуатацию 28 жилых домов, которые уже много лет не могут узаконить.

Форпост

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей