Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Капитан «Норда» официально территорию материковой Украины не покидал

11.02.2019

В Погранслужбе Украины заявляют, что объявленный в розыск Горбенко официально не пересекал границу ни с полуостровом, ни с РФ.

Капитан задержанного судна «Норд» Владимир Горбенко официально не пересекал украинско-российскую государственную границу, равно как и административную границу с Крымом. Об этом в понедельник, 11 февраля, заявил спикер Государственной пограничной службы Украины Олег Слободян в комментарии агентству Интерфакс-Украина.

«Мы видели эту информацию (об обнаружении Горбенко на территории Крыма – ред.) и сейчас ее всесторонне изучаем, но то, что можно уже сейчас утверждать официально: ни на контролированном участке админграницы с Россией, но на админгранице с Крымом данный гражданин не пересекал границу», - сказал Слободян.

Российские СМИ обнародовали информацию, что Горбенко вернулся в Крым.

Сам Горбенко в интервью российским СМИ рассказал, что пересек границу по паспорту России.

«У меня не было никаких ограничений на возвращение домой», - заверил он.

Ранее украинская полиция 4 февраля объявила Горбенко в розыск как без вести пропавшего. По данным МВД Украины, он исчез в Мелитополе, на связь с родными не выходил с 26 января. После исчезновения Горбенко в Украине открыли уголовное производство об убийстве.

Напомним, украинские пограничники задержали судно «Норд» в Азовском море в конце марта 2018 года. Его арестовали и отправили в украинский порт Бердянск, а у команды изъяли паспорта.

Корреспондент

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей