Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Художественный музей Севастополя припрятал работы Куинджи до лучших времен

11.02.2019

Работы Архипа Куинджи планируется выставить в Севастопольском художественном музее имени М. П. Крошицкого после завершения ремонтных работ в здании в начале 2020 года.

Об этом сообщила ТАСС в среду заместитель директора по научно-исследовательской и фондовой работе учреждения Людмила Смирнова.

В фондах музея хранится три работы Куинджи: «Серый день», «Туман» и «Ночь на Днепре». Все три этюда написаны на картоне, самый большой из них - «Ночь на Днепре» - размером примерно с альбомный лист. Особое внимание к работам художника приковано после того, как 27 января из Третьяковской галереи в Москве на глазах у посетителей похитили картину «Ай-Петри. Крым».

«Куинджи не экспонируется в связи с тем, что в нашу временную экспозицию не могли включить работы на дереве, картоне, бумаге - они более подвержены повреждениям. Но раньше всегда в постоянной экспозиции был Куинджи, включаем его в выставки - например, часто делали выставки пейзажей, куда включали и эти работы. Надеемся, что это будет уже в начале 2020 года, когда закончатся реставрационные работы в здании музея», - сказала Смирнова.

Она пояснила, что сейчас временная экспозиция музея размещена в помещениях кинотеатра «Москва», где нет центрального отопления. Там музей будет располагаться до конца года - пока не завершится ремонт и реставрация его здания. Из-за неподходящих условий и стесненности в текущей экспозиции представлены всего около 70 работ. «Мы не рискнули . Эти работы у нас сейчас хранятся в фондах», - добавила Смирнова.

Примечания

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей