Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Более 70 населенных пунктов Крыма могут попасть в зону подтопления

11.02.2019

Специалисты МЧС Крыма начали подготовку к весенним паводкам.

Как сообщили в пресс-службе, в зоне подтопления могут оказаться более 70 населенных пунктов.

«Количество осадков обеспечил устойчивый снежный покров в горах Крыма, что может в весенний период привести к достаточно серьезной паводковой ситуации. Поэтому обстановка по паводковым водам требует постоянного мониторинга, как со стороны крымских спасателей, так и глав муниципальных образований городов и районов республики», – рассказали в МЧС.

Наиболее паводкоопасными на территории полуострова являются территории бассейнов рек Альма, Бельбек, Кача (Бахчисарайский район), Субаш (Кировский район), Биюк-Карасу (Белогорский район). «Исходя из этих данных, в зону подтопления могут попасть более 70 населенных пунктов. В МЧС все силы и средства находятся в постоянной готовности к оперативному реагированию на различные чрезвычайные происшествия, в том числе связанные с пропуском паводковых вод и обильным выпадением осадков», – подчеркнули в ведомстве.

Уже сейчас органы исполнительной власти и органы самоуправления на местах активно занимаются анализом паводковой обстановки. В частности, необходимо выявить участки, где скопление мусора или сухостоя создает существенное препятствие на пути водотока, что может привести к подтоплению.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей