Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Кравчук рассказал, обсуждался ли вопрос Крыма в Беловежской пуще

09.12.2019

Первый президент независимой Украины Леонид Кравчук назвал домыслами информацию о том, что в ходе подготовки проектов Беловежских соглашений в декабре 1991 года обсуждался вопрос принадлежности Крыма.

«Когда мы начали обсуждать соглашение, сразу приняли решение: вопросы, которые сегодня не могут быть решены, по которым есть какие-то неясности или пробелы, мы поднимать не будем. Будем обсуждать один вопрос – создание Союза Независимых Государств», – сказал политик.

По словам Кравчука, наиболее острой темой переговоров в Беловежской пуще было ядерное оружие. Экс-президент Украины отметил, что в этом вопросе «были расставлены соответствующие акценты».

«Что касается Крыма, то ни Ельциным, ни Кравчуком этот вопрос даже не поднимался. Это все выдумки людей, которые хотели бы очевидно завязать эту тему на далекие Беловежские соглашения. Крым завязан на более близкие отношения. Люди ищут какие-то связи Беловежья с Крымом. Связь только одна – через независимость Украины. Все остальное – досужие выдумки», – заявил он. 

РИА Крым

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей