Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Севастопольский «дом с привидениями» могут признать объектом культурного наследия

07.12.2019

Дом, принадлежавший городскому голове Севастополя Михаилу Кази, хотят признать объектом культурного наследия. Построенное во второй половине XIX века здание, известное горожанам как «дом с привидениями», никогда не находилось под охраной и пришло в упадок.

«Здание, расположенное по адресу: г. Севастополь, ул. Суворова, 16, объектом культурного наследия не является. Под охраной государства не состояло ни до, ни после 2014 года», — сообщили ForPost в управлении охраны объектов культурного наследия города.

По мнению председателя научно-методического совета при Севнаследии Юрия Падалки, дом не внесли в соответствующие списки из-за того, что он долгое время был в ведении военных.

«Конечно, это неправильно! Это просто упущение, но это упущение не только для данного дома характерно. Есть еще дома дореволюционной постройки, с интересной историей, которые не стоят на государственном учете», — отметил эксперт.

По его мнению, сейчас важно включить здание на Суворова,16, хотя бы в перечень выявленных объектов культурного наследия. И Юрий Падалка пообещал заняться этим вопросом совместно с Севастопольским региональным отделением Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры.

«На следующий год это главная задача — поставить как можно больше домов по крайней мере как выявленные и собирать документы, для того чтобы можно было сделать культурно-историческую экспертизу и ввести их в перечень объектов культурного наследия», — рассказал Юрий Падалка.

Именно культурно-историческая экспертиза может стать главной сложностью на этом пути. По словам эксперта, она проводится за счет Севнаследия, и деньги на ее организацию должны быть предусмотрены заранее.

«Сейчас год кончается, наверное, они какие-то средства для этого заложили в бюджет, а если не будет заложено в бюджет, то все… Разве что кто-то сделает это бесплатно», — говорит Юрий Падалка.

Отметим, что описываемое здание, по словам представителей управления охраны объектов культурного наследия города, «исторически ценным градоформирующим объектом не является».

Вновь внимание к архитектурному наследию города-героя привлек недавний снос здания в исторической части Севастополя. Так, на улице Советской, 37, вместо восстановленного особняка, в котором жил консул Франции в Севастополе Луи Ге, появится новое административное здание с подземной парковкой для городской прокуратуры.

Подобная судьба — заброшенность, разрушение и следующий за этим снос — может постичь и другие исторические дома Севастополя, считает депутат законодательного собрания Вячеслав Горелов.

По мнению парламентария, здание на Суворова, 16, играет важную роль в истории города. И хотя сейчас оно находится в удручающем состоянии и стало приютом для бездомных и наркоманов, в будущем дом мог бы преобразиться. В нем можно было бы разместить филиал художественной или музыкальной школы, организовать выставочный зал.

Форпост

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей