Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Крыму суррогатное материнство назвали аморальным

04.12.2019

Суррогатное материнство нарушает целостность семьи и потому осуждается православной церковью.

Об этом в эфире радио «Спутник в Крыму» заявил руководитель семейного епархиального отдела Симферопольской и Крымской епархии протоиерей Владимир Кашлюк.

«В суррогатном материнстве есть вторжение третье стороны, что является аморальным и нарушает целостность семьи в духовном, религиозном и эмоциональном плане», - считает протоирей.

Однако ребенок, рожденный таким способом, может быть крещен, если его родители осознают ошибку и раскаиваются за грех, добавил он.

«Я убежден, что если сейчас есть резонанс вокруг этой темы, церковь будет вынуждена в ближайшее время рассмотреть этот вопрос», - сказал Кашлюк.

По официальной статистике, с проблема бесплодия столкнулись около двух тысяч крымчанок, уточнил главный внештатный специалист по репродуктивному здоровью РК Игорь Лившиц. Вместе с тем, специалист уверен, что число пар, которые столкнулись с такой проблемой, но не обращаются к медикам, гораздо больше.

«Такая медицинская технология есть, она не запрещена в нашем государстве. Потребность в суррогатном материнстве в Крыму невысокая. Это редкие случаи, когда у женщины аномалии развития некоторых частей организма или предшествующие операции», - пояснил Лившиц.

Он также добавил, что в республике проблема бесплодия в последние десятилетия становится все более актуальной.

РИА Крым

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей