Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Зеленского в Украине заподозрили в отказе от планов вернуть Крым

18.12.2019

Отсутствие упоминания Севастополя в предложенном президентом Украины Владимиром Зеленским законопроекте о децентрализации может свидетельствовать о том, что глава государства смирился с невозможностью вернуть Крым.

Такое мнение высказал экс-депутат Верховной Рады, лидер партии «Республиканская платформа» Павел Жебровский.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский зарегистрировал в Верховной раде проект конституционных поправок о децентрализации. Он предлагает изменить административно-территориальное устройство страны и ввести институт префекта, при этом в предложенной системе упоминается Автономная Республика Крым, а об особом правовом статусе Севастополя речи не идет.

«В конституции сказано, что в состав Украины входят 24 областей, город Киев как столица и Севастополь с особым статусом. Если Киев упоминается, то на Севастополь вообще ни одного намека нет. Президент Зеленский смирился с потерей Севастополя? В перспективе он – не за территориальную целостность?», – возмутился политик в эфире одного из телеканалов.

Кроме того, по мнению Жебровского, нынешние власти Украины планируют добиться того, чтобы нормы об административно-территориальном устройстве страны можно было изменять не конституционным, а обычным большинством голосов в парламенте.

Политик считает, что Киев это делает для упрощения процедуры принятия закона об особом статусе Донбасса в рамках выполнения Минских соглашений.

«Учитывая, что сегодня у них (партии «Слуга народа» – ред.) монобольшинство, они могут пропихнуть закон об особом статусе (Донбасса) под этой парадигмой. Это категорически недопустимо. Против этого должны выступить и общество, и Конституционный суд», – заявил Жебровский.

РИА Крым

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей