Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

«Исторический» камень с Большой Морской вернут Севастополю

15.12.2019

Архитектор-реставратор Анатолий Пряшников планирует вернуть городу блоки крымбальского камня, которые он вывез из центра города, где ведутся масштабные работы по реконструкции улицы Большая Морская и примыкающих к ней площадей Лазарева и Ушакова.

«Готов передать городу каменные блоки, я их не себе брал, а чтобы сохранить для города. Естественно, перед этим мы их приведем в порядок, как положено реставрационному материалу: очистим, помоем. Реставрация это наука точная: при передаче материалов я хотел бы увидеть от представителей заказчика или подрядчика акты обнаружения, с точным указанием их количества и места выемки, места хранения, акт обмера этого материала. Кроме того, заключение специалистов реставраторов о принадлежности этих материалов той или иной группе», - сказал онВ правительстве Севастополя считают поступок Пряшникова недопустимым.

«Уважаемого эксперта никто не уполномочивал вывозить под покровом ночи камни в неизвестном направлении для последующей реставрации. Все материалы, пригодные для дальнейшей эксплуатации, хранятся на специальной площадке. Растаскивать на сувениры по дачам считаем недопустимым. Рекомендация обратиться в департамент городского хозяйства и вернуть материал городу остается в силе. Очень не хотелось бы подключать к этой истории правоохранительные органы», - сказали в пресс-службе городского правительства.

Как ранее сообщалось, группа севастопольских общественников вывезла для сохранения около 300 кг блоков крымбальского камня, которые рабочие поднимают из земли в рамках реконструкции центральной части Севастополя. По словам Пряшникова, рабочие вывозят эти камни на свалку, а их можно использовать при реставрационных работах.

Правительство Севастополя после этой публикации попросило общественников вернуть камни городу.

Крымбальский камень – местный топоним известняка, который добывался еще со времен Херсонеса в Крымской балке (сейчас Килен-балка). Само название – производное эти двух слов. Активно этот камень использовался при строительстве зданий и коммуникаций Севастополя в XIX веке. Карьер в Килен-балке давно заброшен.

РИА Крым

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей