Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Астрологи рассказали что Нострадамус думал о Крыме

14.12.2019

Предсказания французского провидца Мишеля Нострадамуса о Крыме стали объектом исследования многих историков и астрологов.

Предсказания Нострадамуса необычны тем, что представляют собой катрены (четверостишия). Последние несколько веков исследователи спорят, несли ли стихи реальное пророчество или это выдумки и просто совпадения.

Историк Алексей Пензенский в своем исследовании «Мишель Нострадамус: мифы и реальность в свете новейших исследований» пишет, что известный всему миру француз пренебрегал астрологическими расчетами.

«Под маской ученого математика скрывался поэт, чей полет фантазии часто вступал в противоречие с истиной цифры», - убежден эксперт.

Противоположного мнения придерживается ректор Русской астрологической школы Михаил Бородачев. «Нострадамуса нельзя списывать с исторических счетов. Это был выдающийся человек, которому многое открывалось в видениях. Он видел пророчества в картинках, поэтому не всегда мог отнести их к определенной дате. Есть сведения, что у него была капсула с зеркальным отражением внутри. Он туда заходил, чтобы погрузиться в астральные видения», - считает специалист.

Бородачев отмечает, что с помощью астрологии сделать предсказания на такой длительный период невозможно, поэтому стоит признать его сверхспособности. Кроме того, те четверостишья, которые историки считают неправильно предсказанными, могли быть неправильно трактованными или еще не произошли.

Также астролог поясняет любовь Нострадамуса к стихам. «Он и его современники свои предсказания излагали в форме стихов и поэм, чтобы инквизиция не обвинила их в магии и шарлатанстве».

Историк Алексей Пензенский убежден, что один из самых известных деятелей эпохи Возрождения делал предсказания о Крымском полуострове.

«В одном катрене он предсказывает, что Крым перейдет под управление другой страной. По контексту, по лексике этого катрена можно предположить, что там содержится предсказание о поглощении Крымского ханства Российской империей», - цитирует журнал «Огонек» эксперта.

Астролог Михаил Бородачев не находил упоминания полуострова в стихах Нострадамуса, однако не исключает, что такие предсказания были.

Вместе с тем, провидец употребляет в своих предсказаниях Тартарию, вероятно, имея ввиду современную Россию, говорит астролог. Также ему удалось четко определить годы существования СССР.

«Я не отрицаю, что он видел Крым. Возможно, он просто не смог детализировать предсказание. Вместе с тем, любой катрен может быть интерпретирован широко», - высказался Бородачев.

РИА Крым

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей