Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Крыму уверены, что число преступлений, совершаемых несовершеннолетними, снизилось

09.11.2019

На территории республики идет устойчивое снижение преступлений, которые совершают несовершеннолетние, но в отношении несовершеннолетних картина не меняется.

Об этом сообщила омбудсмен по правам ребенка в Крыму Ирина Клюева, пишет «Крымская газета».

«За шесть месяцев 2019 года в Главное следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Республике Крым и Севастополю поступило 476 сообщения о преступлениях, совершенных в отношении несовершеннолетних. В результате возбуждено 144 уголовных дела. Наибольшая часть из них – это преступления против половой неприкосновенности. За полгода возбуждено 111 уголовных дел о таких преступлениях», — сказала она.

По информации Клюевой, сообщений о преступлениях, совершенных несовершеннолетними за этот же период, было 44, возбуждено 24 уголовных дела.

«Это говорит о том, что система профилактики работает не на должном уровне, нужно принимать более эффективные меры. Например, освещать в средствах массовой информации результаты расследования уголовных дел о преступлениях, которые совершают несовершеннолетние, и о преступлениях, совершенных в отношении несовершеннолетних, с целью пресечения и профилактики. И по всей строгости наказывать взрослых за вовлечение детей в незаконные группировки, организации, а также за склонение к употреблению алкогольных и наркотических средств», — добавила омбудсмен.

Крымское информационное агентство

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей