Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Общественники недосчитались четырех парков в Симферополе

09.11.2019

Общественный совет Симферополя рекомендовал властям города вплотную заняться организацией новых мест досуга и отдыха, а также благоустройством уже имеющихся.

Соответствующее решение было принято на заседании постоянно действующего коллегиального органа, передает пресс-служба Общественного совета города«Рекомендовать администрации Симферополя не допустить сокращения территорий парков, скверов и других мест для отдыха. Обустроить зоны отдыха у водоемов: на реке Салгир от улицы Евпаторийское шоссе до пгт Грэсовский, около радио рынка, у водохранилища и др. Довести количество парков и скверов до 12. Благоустроить и навести порядок в сквере имени 50-летия СССР на улице Залесской», — говорится в решении Общественного совета.

Как сообщил председатель Общественного совета Олег Щербаков, нормативная потребность обеспеченности населения парками культуры и отдыха рассчитывается исходя из «Методических рекомендаций субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления по развитию сети организаций культуры и обеспеченности населения услугами организаций культуры», утвержденных распоряжением Министерства культуры РФ от 02.08.2017г. №р-965. В соответствии с документом, количество парков культуры и отдыха определяется в зависимости от численности населения и для городского округа должно составлять: 1 парк культуры на 30 тыс. человек. Тогда как в крымской столице таких мест всего восемь.

«Ко мне постоянно обращаются жители Симферополя, им не хватает парков и скверов, особенно в спальных районах. Мест для прогулок и отдыха в городе недостаточно. Не стоит забывать и об экологической стороне вопроса, особенно когда количество автотранспорта растет как на дрожжах, и горожане задыхаются от выхлопных газов», — отметил Олег Щербаков.

Крымское информационное агентство

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей