Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Крымские ученые рассчитывают открыть самую глубокую пещеру мира

09.11.2019

Ученые из Крыма совместно с зарубежными коллегами изучат пещеры Турции. Они уже исследовали одну из них - самую глубокую в стране - и планируют продолжить ее изучение, поскольку она может быть еще больше.

Если это подтвердится, то она станет самой глубокой в мире.

Грядущим летом спелеологи Крыма планируют изучить пещеры Турции. Об этом на пресс-конференции в Симферополе рассказал российский спелеолог Геннадий Самохин.

На протяжении многих лет крымские ученые совместно с украинскими коллегами помогали турецким спелеологам изучать подземный мир страны. Было открыто более 200 пещер. Однако после 2014 года эта работа была приостановлена. В следующем году крымчане отправляются туда вновь в рамках совместной экспедиции.

«Одна из найденных тогда пещер - глубочайшая в Турции, ее глубина 1400 метров. Потенциально у нее есть продолжение до 2500 метров. То есть от высоты входа до нижних источников,от которых выходит вода - 2,5 км. Если мы пройдем этот маршрут,то будет это глубочайшая пещера мира»,- сказал Самохин.

По его словам, экспедиция, в состав которой войдут также украинские, болгарские и турецкие ученые, отправится в южные регионы Турции в июле и займет, ориентировочно, около месяца.

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей