Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Зачем России ядерное оружие в Крыму: западный эксперт назвал цель

04.11.2019

Главная цель размещения Россией ядерного оружия в Крыму – это сдерживания НАТО. И только санкционное давление заставит Москву убрать ракеты с полуострова.

Об этом рассказал в интервью «Апострофу» директор Европейской программы безопасности Международного института исследования проблем мира (SIPRI) Ян Энтони.

По его словам, России нужен Крым в качестве военной базы, в частности для размещения ядерного оружия.

«Конечно, оно является чрезвычайно серьезной угрозой в силу своей природы. Любое его использование будет иметь катастрофические последствия. Первичная задача ядерного оружия – это сдерживание. Это главная цель, с которой Россия разместила его в Крыму», – сказал Энтони.

В то же время он не ставит эту ситуацию в сравнение с Кубинским кризисом (когда Советский Союз разместил на Кубе свои ракеты в направлении США в 1962 году). По его мнению, тогда мир был на грани мировой войны, а в ситуации с Крымом вряд ли дойдет до такого. Эксперт считает, что только с помощью санкций можно заставить Москву убрать ядерное оружие с полуострова.

«Я уверен, что они (санкции – ред.) останутся – не вижу никаких причин для того, чтобы их снимать. Продолжится и международное давление на Россию. Нормализация отношений с ней невозможна, пока нынешняя ситуация в Крыму сохраняется. А поскольку Россия не имеет никакого намерения оставлять полуостров, то мы еще долго будем жить в сложных отношениях с ней, включая санкции, а также сотрудничество стран Запада, с учетом возможной военной конфронтации», – сказал он.

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей