Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Севастополе люди в рясах и камуфляже задержали двух журналистов

03.11.2019

Как заявили Ядуха и Исаева, они располагают информацией об организации незаконных схронов строительного мусора на территории двенадцати воинских частей.

В Севастополе журналисты Виктор Ядуха и Надежда Исаева были задержаны возле храма во имя святых преподобномучеников Александра Пересвета и Андрея Осляби за попытку сфотографировать свалку стройматериалов, которая расположена на территории воинской части.

«Мы не заходили на территорию части — мы находились неподалеку от храма, откуда прекрасно видно свалку. Стоило Надежде достать фотоаппарат, как из храма вышли два человека в рясах, под которыми виднелся камуфляж. Они заявили, что фотографирование здесь запрещено, после чего вызвали военное начальство. В итоге мы оказались в окружении восьми вооруженных людей. Они сказали, что вынуждены нас задержать. Ждем, пока приедет то ли ФСБ, то ли полиция», - сообщал Виктор Ядуха.

Пресс-секретарь управления МВД по Севастополю Ольга Ермоленко в разговоре с «Новой газетой» заявила, что она не слышала о ситуации с задержанием журналистов, и пообещала выяснить, что случилось.

Немного позже журналисты все-таки были выпущены с территории храма. Надежда Исаева рассказала, что полицейские, прибывшие на место, не составляли протоколов, ограничившись взятием объяснений с журналистов.

К слову, священник Александр Рева, который является помощником командира 31-й дивизии ПВО Севастополя по работе с верующими военнослужащими, назвал причины запрета съемки: он заявил, что храм является дивизионным, поэтому фото- и видеосъемка там запрещена.

Проблема свалок строительного мусора является довольно острой для Севастополя. Как заявили Ядуха и Исаева, они располагают информацией об организации незаконных схронов строительного мусора на территории двенадцати воинских частей.

Примечания

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей