Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Севастополе завели уголовное дело за уничтожение балки

27.11.2019

Следственное управление по Крыму и Севастополю согласилось с доводами прокуратуры и возбудило уголовное дело по факту незаконной добычи и продажи полезных ископаемых, а именно — гальки.

Правоохранители установили, что компания, которая раскапывала участок балки и распродавала продукты недропользования, работала без лицензии.

Следственный комитет пришел к выводу, что фирма фактически занималась хищением общераспространенных полезных ископаемых.

Проектирование этих работ вообще было выполнено без каких-либо изысканий. Кроме того, масштабное раскапывание прибрежной зоны производилось в границах водоохраной зоны Черного моря. Работы ни с какими органами власти не согласовывались. Дело передано в суд.

Механизированные земляные работы в Языковой балке начались в мае 2019 года на участке, который находится в частной собственности. В балке появилось около десяти единиц техники — экскаваторы разрывали землю на обрыве у моря, груженые самосвалы увозили ее в неизвестном направлении.

Общественники предположили самый очевидный вариант — работы ведутся с целью продажи грунта, однако глава компании «Листригоны» тогда сообщил журналистам, что он всего лишь спасает свой участок на оползне, самостоятельно террасируя ползущий склон.

В то же время, работы настолько масштабны, что напоминают добычу полезных ископаемых в промышленных объемах.

Аналогичная история произошла и в Немецкой балке, где в феврале 2018 начали строить «лучший в городе пляж», а по факту — добывать грунт для трассы «Таврида». Там пляж просто превратился в карьер.

В октябре 2019 года Севприроднадзор проверил работы и выявил нарушения законодательства и выписал постановления о привлечении к административной ответственности компаний «Листригоны» и «ТехноЮг» в виде штрафа в 880 тысяч рублей.

«Листригоны» 7 октября подали иск в арбитражный суд с целью оспорить это постановление.

Примечания

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей