Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Из-за засухи в Крыму поднимают цены на домашнюю молочную продукцию

23.11.2019

На рынках Симферополя, где реализуют молочную продукцию из частных подворий жители близлежащих сел, творог подорожал на 25%, чуть меньше сметана и масло.

Рост цен объясняется нехваткой молока из-за преждевременного перехода на стойловое содержание коров.

«В прошлом году мы в это время еще выпасали скотину, где это возможно – под лесопосадкой, в балках. Оставалась там трава, а сейчас последние недели три скотина в стойле. Какой смысл ее куда-либо выгонять, если растительность в округе давно высохла. Остались перекати-поле и какие-то колючки. Доиться коровы стали хуже, с кормами стало туговато. Да, и еще они дорожают. Тюк люцерны, например, теперь стоит 150 рублей, ячмень – 13 рублей за килограмм. А это основные корма для нашего скота»,– рассказала на одном из рынков Симферополя Зарема, которая содержит около десяти голов коров и телок.

Женщина не исключает, что к весне творог и сметана могут вновь подорожать. Причиной называет дефицит ячменя. По ее словам, озимый ячмень из-за нынешней засухи на больших площадях не взошел, скорее всего, его придется пересевать, что в конечном итоге скажется на закупочной цене для частников.

Сложившаяся ситуация заставляет селян сокращать домашнее поголовье или вообще отказываться от содержания домашнего хозяйства, отметила женщина.

Подняли цену на свою продукцию и некоторые местные промышленные товаропроизводители, в частности, Сакский молокозавод. Стоимость отдельных видов сметаны с начала месяца выросла на 6%.

Как сообщали в Крымстате, стоимость продуктов питания на полуострове в третьем квартале текущего года выросла на 6,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Крым.реалии

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей