Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Следком завершил расследование смерти экс-главы ФАС Крыма

22.11.2019

Как сообщили в пресс-службе Следственного комитета, по факту смерти бывшего руководителя крымского управления ФАС России было возбуждено и расследовалось уголовное дело.

«Следствием было установлено, что обстоятельства насильственной смерти отсутствуют, в связи с чем уголовное дело было прекращено».

Экс-глава ФАС Крыма Тимофей Кураев был найден мертвым в ноябре 2017 года. Было возбуждено уголовное дело по статье «Доведение до самоубийства».

Незадолго до его смерти на полуострове развернулась война ФАС и картельных сговоров.

В октябре 2017 года — за месяц до смерти Кураева — ФАС наложила штраф в размере 129 млн рублей на пятерых крупнейших нефтетрейдеров Крыма за организацию картельного сговора: ООО «Кедр», ООО «Крым Ойл», ООО «Ритэйл юг», ООО «Торговый дом «ТЭС», АО «Компания нефтетрейдинг». Расследование выявило, что компании повышают цены на всех своих заправках на одинаковую величину.

Ранее информация ФАС о крайне низком качестве бензина на заправках полуострова, который при этом является самым дорогим в России, вызвала массовые проверки надзорных ведомств. Как показали позже результаты проверок, около 40% проб топлива, взятых на автозаправочных станциях в Крыму, не соответствуют ГОСТу. Тогда глава Крыма Сергей Аксенов пообещал, что к нарушителям будут применяться самые жесткие меры наказания.

Это был второй громкий суицид на полуострове. В августе 2015 года был найден повешенным мэр Коктебеля Ростислав Сторожик. История практически идентична. Он покончил с собой поздно ночью в ванной, где утром его и обнаружила жена. До двух часов ночи Сторожик писал начальнику полиции sms, что в Коктебеле «грязно, много наркоманов, и вообще все плохо». Еще вечером чиновник был трезв и вел себя, как обычно. В час ночи с ним созванивались, подозрений, что он может покончить с собой, не было. Источники связывали его смерть с отказом брать взятки и идти на контакт с правоохранителями в вопросах, связанных с застройкой Тихой бухты.

Примечания

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей